Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гелиос-40 (85/1.5)
OLYMPUS 4/3 club forum > ОПТИКА для OLYMPUS E-system (4/3) > M42/М39
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
VGR/zymmi
Гелиос-40 (85/1.5)










Шестилинзовый просветленный, сверхсветосильный анастигмат типа "Планар" с несколько увеличенным по сравнению с нормальными объективами фокусным расстоянием.
Аналог оптической схемы - объектив Carl Zeiss Jena Biotar 1,5/75 (1938 г.).
Снабжен ирисовой диафрагмой и кольцом предварительной ее установки.
По характеру применения относится к портретным объективам.
Выпускался начиная с 1957 года с несколькими разновидностями, для зеркальных фотоаппаратов с резьбовым присоединением оптики M39x1/45,2 -- Гелиос-40, и вариант с присоединительной резьбой M42x1/45,5 -- Гелиос-40-2.
полное описание


по-своему уникальный и редкий светосильный обьектив Гелиос-40 купил я не так давно по обьявлению у одного мужыка... обьектив был в идеальном состоянии и обошелся мне в $100... с номером 61 и буквой П... по легенде первая сотня этих обьективов делалась из цейсковского стекла... ХЗ... буква П значит наличие просветления... rolleyes.gif


сумел опробовал обьектив в деле только недавно, так как объектив предназначен для портретов то и применял я его исключительно для портретной сьемки:



Объектив Гелиос-40 становится на фотоаппараты OLYMPUS 4/3 E-system:

1. Гелиос-40-1 "белый" с резьбой М39 через переходник М39-4/3 либо через универсальный переходник ХХХ-4/3 + вставка М39 с наличием бесконечности и через переходник М42-4/3 и переходное кольцо М39-М42 с потерей бесконечности


2. Гелиос-40-2 "черный" с резьбой М42 через переходник М42-4/3 с наличием бесконечности либо через универсальный переходник ХХХ-4/3 + вставка М42 с наличием бесконечности














ФОТОГАЛЕРЕЯ: портреты сделанные объективом Гелиос-40 (85/1.5)


фотографии (E330 +Гелиос-40 (85/1.5)) в формате "как есть"


диафрагма 1.5
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

бокэ
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


диафрагма 2
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


диафрагма 2.8
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


диафрагма 5.6
Нажмите для просмотра прикрепленного файла



обьектив мне понравился.... мягкорисующий и неконтрастный, резкий почти на всем диапазоне диафрагм, однако с закрытием диафрагмы в резкости и контрасности прибавляется... светосильный - это удобно когда недостачно света, вечером допустим без пролем можно снимать портреты... и бокэ у него специфическое такое...

желательно с обьективом использовать бленду потому что порой появляются непонятные артефакты и засветки на фотографиях...
ПавелА
Да, бокэ у него действительно своеобразное, но проявляется это больше при ростовых портретах,при съемке "по пояс" и крупнее размытие замечательное. Неудобно пользоваться кольцом фокусировки. А так, у меня черный 1976 года.
ПавелА
Все-таки своеобразное бокэ у него.
Гелиос 40-2. Интересный рисунок, однако.
Скиф
Даа, рисунок интересный, прям пространство закручивает:-)
VGR/zymmi
чем больше снимаю этим обьективом тем больше он мне нравится rolleyes.gif

несколько наблюдений:

1. с обьективом желательно всегда использовать бленду, очень склонен "ловить зайцэф"

2. снимая на дифрагмах 1.5-2 нужно делать компенсацию экспозиции -1.7, ибо будет пересвет... странное явление...



а вот портреты с этим обьективом получаются просто супер!!!

вот допустим эта фотка была сделана уже после заката солнца на диафрагме 2

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

светосила это сила!!!
ПавелА
Цитата
снимая на дифрагмах 1.5-2 нужно делать компенсацию экспозиции -1.7, ибо будет пересвет... странное явление...



У меня так на всех неродных объективах (зенитар 50/1.7, Гелиос 40-2, Zuiko 50/1.4), на значениях диафрагмы меньше двух. Возможно, это объясняется тем, что среди ZD объективов нет ни одного светлее 2.0 и автоматика не расчитана на эти значения?
VGR/zymmi
Цитата
У меня так на всех неродных объективах (зенитар 50/1.7, Гелиос 40-2, Zuiko 50/1.4), на значениях диафрагмы меньше двух. Возможно, это объясняется тем, что среди ZD объективов нет ни одного светлее 2.0 и автоматика не расчитана на эти значения?


видимо так оно и есть ... датчик экспозиции имеет свой порог и не расчитан на такой поток света, соответственно показывает выдержку больше чем нужно...
koster
Цитата(VGR/zymmi)
...желательно всегда использовать бленду, очень склонен "ловить зайцэф"

Интересно посмотреть на бленду для 85/1,5. Нигде не могу увидеть. Мож у кого есть?
VGR/zymmi
ну у меня есть ... бленда как бленда... wink.gif

если будет не лень вылажу фотки...
VGR/zymmi
полноразмерный снимок E330 +Гелиос-40 (85/1.5) на диафрагме 4

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


не перестает радовать меня этот обьектив... rolleyes.gif
VGR/zymmi
Гелиос-40, диафрагма 2 и немного фотошопа rolleyes.gif

VGR/zymmi
Гелиос-40, диафрагма 4

VGR/zymmi
Гелиос-40, диафрагма 2

VGR/zymmi
на club.foto.ru есть целый фан клуб Гелиоса-40 !!!

очень много примеров фотографий на разных системах http://club.foto.ru/forum/11/261862
VGR/zymmi
Гелиос-40, диафрагма 2

Artem_che
Цитата(VGR/zymmi @ Aug 4 2007, 01:39 AM) *
Гелиос-40, диафрагма 2

Фотка классная!
Но фон закрутило - мама не горюй! blink.gif
temp
любопытно а почему такой фон вибрирующий
это от диафрагмы так зависит?
VGR/zymmi
Цитата
любопытно а почему такой фон вибрирующий
это от диафрагмы так зависит?


это я бы сказал такая особенность Гелиоса-40, многих (и меня в последнее время) тащит от такого рисунка smile.gif
temp
кстати похоже что передний фон размывает иначе
так необычно размывается только задний фон
все таки хотелось понять от чего это зависит
то формы лепестков диафрагмы или чего то другого
VGR/zymmi
temp

Цитата
кстати похоже что передний фон размывает иначе
так необычно размывается только задний фон
все таки хотелось понять от чего это зависит
то формы лепестков диафрагмы или чего то другого


это зависит от оптической схемы объектива, его светосилы, формы лепестков диафрагмы, сорта стекла и тд и тп...поэтому и говорят что каждый объектив рисует по разному wink.gif
VGR/zymmi
обзор-тест объектива Гелиос-40 на фотозоне Helios 40-2 85mm f/1.5 (M42 to Pentax) Review / Test Report
mozgj
Кстати, если кому интересно, эффект "закручивания фона" получается, когда объектив размывает точки в круги по центру и в овалы по краям кадра:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
(сверху - "идеальный" объектив, снизу - дающий вот такой эффект)

Вероятно, это свойство многих сверхсветосильных объективов - на моем Auto-Chinon 55/1.4 оно тоже присутствует, хотя и менее заметно.
AeRo
То что видел у себя: на Гелиосах 44 и 77 он есть, на Зенитаре 50/1,7 и Цайсе 50/1,7 - нету.
Считаю такое бокэ интересным только для некоторых случяев: в основном оно будет только мешать композиции.
VGR/zymmi
mozgj

Цитата
Кстати, если кому интересно, эффект "закручивания фона" получается, когда объектив размывает точки в круги по центру и в овалы по краям кадраsad.gifсверху - "идеальный" объектив, снизу - дающий вот такой эффект)


абсалютно верно...именно Г-40 так и закручивает овалами smile.gif



AeRo

Цитата
То что видел у себя: на Гелиосах 44 и 77 он есть, на Зенитаре 50/1,7 и Цайсе 50/1,7 - нету.
Считаю такое бокэ интересным только для некоторых случяев: в основном оно будет только мешать композиции.


ага на Гелиос-44 есть, на Мире-1В немного есть... а вот на Г-77 я бы не сказал и на всей цэйсовской оптики не было замечено smile.gif
AeRo
Цитата
а вот на Г-77 я бы не сказал

Может мне такой бракованый (всетаки недостаток оптики) попался - крутит сильнейше!
VGR/zymmi
AeRo
Цитата
Может мне такой бракованый (всетаки недостаток оптики) попался - крутит сильнейше!


я склонен думать что тут очень многое зависит от характера источника заднего плана! Вот недавно сделал снимок на Г-40, так на нем вообще нету ни намека на кручение:
E330 + Гелиос-40, диафрагма 1.5
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

красивое равномерное бокэ smile.gif
AeRo
Цитата
так на нем вообще нету ни намека на кручение

Овальные блики по краям - крутит и тут.
mozgj
Цитата(VGR/zymmi @ Aug 20 2007, 02:05 AM) *
я склонен думать что тут очень многое зависит от характера источника заднего плана!

Если бы характер самого размытия зависел от цветов и фактуры заднего плана, то все учебники физики нужно было бы выкинуть. А вот субъективный эффект "закручивания" в самом деле от заднего плана зависит - если там будет белая бумага, например, то ничего не увидите smile.gif
VGR/zymmi
mozgj

Цитата
А вот субъективный эффект "закручивания" в самом деле от заднего плана зависит - если там будет белая бумага, например, то ничего не увидите


в принципе это я и хотел сказать smile.gif если хотите чтоб не крутило выбирайте соответствующий фон wink.gif , хотя фотографии с Г-40 потому так и узнаваемы что бокэ у них такое специфическое такое, закрученное...
dambokot
Предлагают Гелиос-40 № 000533 - вроде это как из первой пробной партии, может кто знает что про эту пробную партию smile.gif, стоит ли к ней присматриваться или взять лучше обычный серийный экземпляр?
VGR/zymmi
Цитата(dambokot @ Oct 1 2007, 02:59 PM) *
Предлагают Гелиос-40 № 000533 - вроде это как из первой пробной партии, может кто знает что про эту пробную партию smile.gif, стоит ли к ней присматриваться или взять лучше обычный серийный экземпляр?


я думаю можно взять, обычно первые партии делались хорошо, тем более по легенде первые Гелиосы-40 делались из вывезенного из германии цэйсофского стекла...

вопрос цены конечно, ну и смотрите на состояние, чтобы линзы были чистыми , чтоб кольцо фокуса плавно крутилось, чтобы резким был на открытой дырке...
dambokot
вот что по нему продавец пишет:

"Рабочий, состояние хорошее. Линзы в идеальном состоянии, без царапин, сколов. Просветляющее покрытие не повреждено. При просмотре на свет на стеклах внутри объектива заметна запыленность. Легкий ход колец наводки на резкость и ручного закрытия диафрагмы. Кольцо ручного закрытия диафрагмы имеет незначительные механические повреждения, представленные на последней фотографии."

механические повреждения незначительные и вроде интереса не представляют, судя по фото, но вот эта запыленность внутри объектива меня и смущает sad.gif. Это очень плохо или нет? Цена вопроса пока 2500
VGR/zymmi
Цитата(dambokot @ Oct 1 2007, 05:49 PM) *
вот что по нему продавец пишет:

"Рабочий, состояние хорошее. Линзы в идеальном состоянии, без царапин, сколов. Просветляющее покрытие не повреждено. При просмотре на свет на стеклах внутри объектива заметна запыленность. Легкий ход колец наводки на резкость и ручного закрытия диафрагмы. Кольцо ручного закрытия диафрагмы имеет незначительные механические повреждения, представленные на последней фотографии."

механические повреждения незначительные и вроде интереса не представляют, судя по фото, но вот эта запыленность внутри объектива меня и смущает sad.gif. Это очень плохо или нет? Цена вопроса пока 2500


цена нормальная, запыленность тоже вроде не страшна, но если это грибок то брать не стоит...
dambokot
Заметил еще вот такую деталь, на некоторых образцах этого объектива стоит красная буква П - просветление, то бишь, а на некоторых и вовсе нет... Это значит что объектив был в двух вариантах с просветлением и без? или я ошибаюсь?
VGR/zymmi
Цитата(dambokot @ Oct 1 2007, 06:39 PM) *
Заметил еще вот такую деталь, на некоторых образцах этого объектива стоит красная буква П - просветление, то бишь, а на некоторых и вовсе нет... Это значит что объектив был в двух вариантах с просветлением и без? или я ошибаюсь?


да, было два варианта. Красная буква "П" означает наличие однослойного просветления, лучше конечно брать с буквой "П". Но в любом случае при покупке Гелиоса-40 не забудьте сразу же купить (или сделать самому)к нему бленду !
elta
У меня без "П", но оттенок у стеклышек явно желто-коричневый.
Чёрный. Г-40-2
Это правильно?
VGR/zymmi
Цитата(elta @ Oct 2 2007, 01:11 PM) *
У меня без "П", но оттенок у стеклышек явно желто-коричневый.
Чёрный. Г-40-2
Это правильно?


правильно wink.gif

у меня с буквой "П" оттенок сине-сиреневый

а внизу на фотографии Юпитер-9 и Гелиос 44 тоже без покрытия и имеет как у вас желто коричневый оттенок wink.gif
elta
Странно, свежее стекло, вроде бы. На вид - вообще с нуля, не пользованное, номер 840ххх. Значит 84 года выпуска. Кольцо наводки на резкость по смазке ещё вязко идет. Цена 60 руб. Не верю, что эту штуку во второй версии могли без просветления делать. В первой версии - верю, потому и указывали отдельно. А тут как-бы само собой. Я не прав?
А стёклышко - да, как у Ю-9 МС 2007го года выпуска.
VGR/zymmi
Цитата(elta @ Oct 2 2007, 05:23 PM) *
Странно, свежее стекло, вроде бы. На вид - вообще с нуля, не пользованное, номер 840ххх. Значит 84 года выпуска. Кольцо наводки на резкость по смазке ещё вязко идет. Цена 60 руб. Не верю, что эту штуку во второй версии могли без просветления делать. В первой версии - верю, потому и указывали отдельно. А тут как-бы само собой. Я не прав?
А стёклышко - да, как у Ю-9 МС 2007го года выпуска.


к сожалении видимо нет... не само собой... сделайте снимок своего Гелиоса направив вспышку в потолок и если цветного отблеска не будет значит покрытия (однослойного или многослойного) у вас скорее всего нету...

похожая ситуация у меня была с новым черным Юпитером-9, хоть и 80-х годов тоже был без покрытия, был ужасно мыльным и зайцеф ловил, я его продал купил старый белый 58 года с буквой "П" - красота, резкий и контрастный! Вот он на фотографии слегка сиреневым отдает wink.gif

в ситуации с советской оптикой новое не значит лучшее angry.gif
elta
Про новинки - это понятно. "Старинки" тоже страдали нестабильным качеством, в общем-то.
Хотя мне новый Ю-9 сильно мыльным не показался. Мягчит, конечно, на f/2 как и ожидал - софт на уровне Softar №1 или Cokin 830.
Просто тогда какого чёрта он (Ю-9) MC, если там даже одинарного нету, не пойму? Ну и по аналогии - Г40.
elta
Сфотографировал оъективы. Гелиос-40-2 и Таир-11 1984 года выпуска плюс МС Jupiter-9 2007 года выпуска.
На вид линзы имеют следующий оттенок:
Таир-11 медный
Гелиос-40-2 желто-коричневый
Юпитер-9 передняя лиза на вид не окрашена. Задняя и внутренние имеют явный оттенок. Из чего я склонен сделать вывод о том, что просветление нанесено везде, кроме передней поверхности. Странно, обычно так экономят на дешевых фильтрах, и то я об этом только слышал, сам не встречал.

Снимок примерно воспроизводит субъективную картину, за исключением голубоватого оттенка Ю-9.
Стол абсолютно белый, без оттенков - референс.
dambokot
Ну вот, наконец-то и на моей улице праздник - сегодня забрал посылку из Питера. Объектив в отличном состоянии, предыдущий владелец был очень аккуратный. Короче, я доволен smile.gif
Вот и тестовый снимок подвернувшейся под руку модели smile.gif)
диафрагма 1,5

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
VGR/zymmi
Цитата(dambokot @ Oct 13 2007, 11:12 AM) *
Ну вот, наконец-то и на моей улице праздник - сегодня забрал посылку из Питера. Объектив в отличном состоянии, предыдущий владелец был очень аккуратный. Короче, я доволен smile.gif
Вот и тестовый снимок подвернувшейся под руку модели smile.gif)
диафрагма 1,5


поздравляю smile.gif если не секрет по чем сейчас гелиосы-40 ?

судя по фотографии с резкостью на открытой дырке у этого экземплярчика все в порядке wink.gif
olmer1988
от 20 до 45 долл.
ПавелА
Цитата(olmer1988 @ Oct 13 2007, 07:23 PM) *
от 20 до 45 долл.

Да, а на фото.ру от 80 до 400. laugh.gif
avy
Цитата(olmer1988 @ Oct 13 2007, 07:23 PM) *
от 20 до 45 долл.

Где это такие цены? на ebay.com 200-400 (109 самый дешевый, но еще 7дней торгов)
http://search.ebay.com/search/search.dll?f...&category0=
Может вы с ценой доставки перепутали?
Handler
Цитата(avy @ Oct 13 2007, 08:23 PM) *
Где это такие цены? на ebay.com 200-400 (109 самый дешевый, но еще 7дней торгов)
http://search.ebay.com/search/search.dll?f...&category0=
Может вы с ценой доставки перепутали?

давно известно что такие цены у тех кому оптика досталась по наследству и кто "не в теме"
тем неродная оптика и хороша что иногда можно за копейки найти
avy
Цитата(Handler @ Oct 13 2007, 08:39 PM) *
давно известно что такие цены у тех кому оптика досталась по наследству и кто "не в теме"
тем неродная оптика и хороша что иногда можно за копейки найти

У тех, кот "не в теме" и родную оптику за копейки приобрести можно. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.